Опоры для освещения подразделятся согласно виду и способу использования, по материалу изготовления, структуре и методу установки. Они появились вначале девятнадцатого столетия, создавались из металла, который ржавел, что и побудило мастеров искать пути развития в данной сфере.
Согласно материалу опоры бывают металлические, железобетонные, композитные, деревянные. Последний вариант используется крайне редко.
Согласно типам, данные изделия классифицируют на:
- силовые, применяемые при освещении улиц и площадей;
- несиловые, предназначенные для освещения автомобильных стоянок, парков, мостов, также для выполнения прокладки воздушного кабеля.
По основному назначению опоры делятся на:
- уличные, устанавливаемые в городах и пригородных зонах, обладающие усиленным каркасом;
- декоративные или торшерные, устанавливают вблизи объектов культурного назначения, в парковых зонах, на аллеях. Опоры могут иметь один или несколько светильников, которые размещаются в любом порядке – как решит дизайнер;
- специальные, предназначенные для освещения стадионов, площадей, вокзальных территорий, строительных платформ. Часто они имеют высоту до 45 метров.